В Токийском метро появятся роботы-охранники и подсказчики

ИТ >> 03.10.2018

Власти японской столицы до конца ноября оборудуют шесть станций метрополитена роботами. Умные машины будут следить за поведением людей на платформах, объяснять пассажирам навигацию, отвечать на другие актуальные вопросы, говорится в сюжете телеканала NHK.

Предполагается, что эксперимент продлится три месяца, после чего будет принято решение о целесообразности использования роботов в подземке. Не исключено, что их перепрограммируют на иной вид деятельности. Но все же городские власти надеются, что роботы повысят эффективность функционирования метрополитена, особенно на фоне дефицита традиционных кадров. Следует отметить, что разветвленная сеть линий и станций покрывает практически весь мегаполис, а по движению токийских поездов можно сверять часы.

После старта проекта оснащенные искусственным интеллектом устройства в основном будут выполнять функции мобильного справочного бюро. Можно будет осведомиться у робота об оптимальном маршруте до нужного объекта, количестве затраченного на дорогу времени, о выходах со станции и расположении туалетов. Часть «помощников» выступит в качестве охранников: в их задачи войдет поиск подозрительных предметов и безопасность пассажиров.