В метро столицы тестируют систему распознавания лиц

ИТ >> 19.04.2018

В метро нашей столицы успешно проходит тестирование системы, позволяющей распознавать лица. Она выявляет персон, находящихся в розыске. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как следует из сообщения «Ъ», пилотный проект был запущен в марте текущего года. На наиболее загруженных пассажирами станциях метрополитена Москвы начала работать инновационная IT-система. При размещении устройств акцент делался на места, где будет наблюдаться активность в рамках мирового футбольного первенства «FIFA-2018».

Отмечено, что за 1 секунду системный продукт способен распознавать до 20-ти человеческих лиц, которые попадают в обзор современных камер столичной «подземки». Программный софт проводит оперативные сравнения наблюдаемых пассажиров с имеющейся базой фотоматериалов федерального розыска. Если происходит обнаружение лица, находящегося в розыске, то следует системное сообщение дежурному наряду полиции.

Как информировали «Ъ» представители метрополитена, по итогам завершающегося «пилотного тестирования» будет принято коллегиальное решение о финальной архитектуре и конфигурации IT-проекта. При этом возможность сотрудничества с метро получают все отечественные IT-структуры, которые имеют в своем технологическом портфеле качественные системы распознавания лиц.

Системный продукт для тестирования был представлен компанией «Хайтек». Оснащение всего метрополитена предусматривает проведение конкурса. Как отметили эксперты «Ъ», эффективность распознавания во многом зависит и от качества визуального изображения. Использование в целях биометрии стандартных обзорных камер дает 30% ошибок. Представители столичного метро не уточнили конкретных показателей, но информировали о высокой эффективности тестируемого технологичного решения.

В сообщении «Ъ» также указано, что совсем недавно тестовый проект системы распознавания лиц был успешно закончен в поту «Домодедово». Системный продукт был установлен на одном из входов в начале текущего года. По данным специалистов российского аэропорта, идентификационная точность лиц превысила отметку 90%.