Марсоход Curiosity оказался намного долговечнее прогнозов

ИТ >> 06.10.2018

Ровер Curiosity NASA отработал на 6 лет дольше прогнозированного инженерами срока. Но ученым удалось переключить марсоход на резервный компьютер, благодаря чему срок службы аппарата удастся продлить еще на несколько лет.

У многих наземных миссий и космических аппаратов NASA имеются резервные системы. Идея встраивать их в системы появилась после ряда проблем с настройками критических повреждений с Земли. Ровер Curiosity также оснащен резервным компьютером, разработанным специально для марсианских условий.

Как только в 2012-м Curiosity прибыл на Красную планету он пользовался компьютером А. Но через год случился сбой основного компьютера: из-за повреждения памяти аппарат не мог оценивать объем батареи и передавать необходимые данные на Землю. Инженеры космического агентства после удаленной диагностики констатировали: часть памяти А больше непригодна для использования и поместили ее в карантин.

Недавно проблемы начались и у компьютера В, что мешало роверу сохранять научные и инженерные данные. Спустя неделю команде специалистов после бэкапа удалось переключить поддержку на сторону А. Правда, работу можно продолжать лишь при активности обоих компьютеров, даже если не использовать их.

В NASA не уточняют, какой оперативной памятью обладает компьютер А, но для продолжения миссия и отправки данных на Землю достаточно даже 256 МБ.