Оружейник-любитель создал винтовку будущего

ИТ >> 13.10.2018

Убежденный в моральной устарелости нынешнего оружия Мартин Гриер израсходовал $500 тысяч, но создал два варианта винтовки на абсолютно новых принципах. Американские военные уже заказали партию инновационных прототипов для испытаний, пишет Vice.

Разработка Гриера абсолютно не схожа с обычными винтовками. Она имеет прямоугольный ствол с пятью (у варианта L5) и четырьмя отверстиями (вариант L4), хотя изобретатель утверждает, что оружие одноствольное. У него нет магазина, поэтому отсутствует и традиционный механизм перезарядки. Магазин заменяют картриджи по 4-5 патронов, что повышает эффективность. За стрельбу отвечает электросистема, батареи которой достаточно на 15 тыс. выстрелов. Электроника дает возможность менять режимы – с одиночного на очередями. Таким образом за одно нажатие на курок можно выпустить все пути одновременно.

Гриер в одиночку занимался разработкой нового оружия, но для его выпуска пришлось учредить компанию - Forward Defense Munitions. Изобретение сразу заинтересовало Пентагон, который давно ищет замену стоящей полвека на вооружении винтовке М16/М4.