«BI.Zone» обеспечит тестирование кибербезопасности

ИТ >> 22.11.2019

Фирма «BI.Zone», являющаяся дочерней структурой «Сбербанка», займется тестированием кибербезопасности. Аутсорсинг IT-тестирования систем банков и операторов связи является пока незанятой нишей на отечественном рынке. Об этом информирует портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что «BI.Zone» запустила профильную лабораторию нагрузочного тестирования и анализа защитных систем сторонних компаний. Технологичный сервис ориентирован на банки, операторов связи и IT-компании.

Уточняется, что лаборатория способна осуществить тестирование применяемых той или иной компанией решений в области кибербезопасности. Наряду с этим, проверяется коммуникационное оборудование и вся IT-инфраструктура.

Как отмечает «Ъ», большинство компаний в настоящий момент самостоятельно проводят анализ и тесты. Известно, что такого рода решения есть у «Ростелекома», «МГТС» и «Qrator Labs».

По данным источников издания, эту нишу в России была настроена занять китайская компания «Huawei». Представитель IT-гиганта не ответил на запрос издания.

В настоящий момент трудно оценить, насколько будет востребован аутсорсинг тестирования и оптимизации решений в сфере кибербезопасности на территории РФ.