Отечественные IT-компании опубликовали открытое письмо

ИТ >> 25.07.2020

Крупнейшие IT-компании РФ накануне опубликовали открытое письмо о необходимости «правового маневра». В нем они пожаловались на факты уголовного преследования профильного бизнеса и предупредили о потенциальной возможности своего переезда за границу. Государству срочно необходим «правовой маневр», который сделает отношение к IT-предпринимателям более дружеским. Об этом сообщает новостной портал «Ведомости».

Сказано, что Ассоциация «АПКИТ», в которую входят «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «1С», «Консультант Плюс», «ABBYY» и многие другие отечественные IT-компании, подготовила и опубликовала открытое письмо. В нем не называются конкретные организации, но выражается общая обеспокоенность всех участников «Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий» серией июльских проверок и обысков в офисных помещениях «ряда российских IT-дистрибуторов».

Как указали участники «АПКИТ», почти одновременно с внесением в ГД РФ значимого законопроекта о «налоговом маневре», были задержаны или арестованы отдельные IT-предприниматели, которые специализируются на изготовлении оборудования и обеспечении системной интеграции.

Отмечено, что IT-отрасль в непростой эпидемиологический период столкнулась с проверками, задержаниями, обысками и возбуждением уголовных дел, которые максимально затрудняют ведение бизнеса. При этом поднимаются «дела 5-летней давности», которые вполне могли быть рассмотрены в рамках административного процесса.

Участники индустрии считают необходимым осуществить не только «налоговый», но и «правовой маневр». Государственная политика должна способствовать дружественному отношению властей к отечественному IT-бизнесу.