Минэкономразвития предлагает «маневр 22/22» для роста экономики

Экономика >> 23.05.2017

Минэкономразвития (МЭР) завершает подготовку комплексного плана по обеспечению темпов роста российской экономики до 2025 года. Интригой остается вопрос налогообложения, хотя появилась информация о вероятности включения в документ «маневра 22/22». Авторы инициативы предлагают повысить НДС до 22% и уменьшить до этой же цифры величину страховых взносов. Новации «вошьют» в план после одобрения "сверху".

По поручению главы государства до конца мая правительству следует подать на рассмотрение план действий, направленных на оздоровление экономики и выход на устойчивый рост. В документ включены 10 разделов, по каждому из которых будут предложены конкретные меры реализации вплоть до 2025 года.

По информации участников рабочей группы раздела «Устойчивая среда», в проект плана заложен налоговый маневр, предполагающий снижение страховых взносов до 22% (ныне 30%) и увеличение НДС до 22% (сейчас 18%). Норма вызывает противоречия, но ведомство Максима Орешкина намерено отстаивать данную налоговую конфигурацию, необходимо лишь заручиться поддержкой «сверху».

Несмотря на опережение графика работ по сравнению с иными разделами, «Устойчивой среде» доведется дожидаться политического решения относительно «маневра 22/22». Также идет согласование правительственного плана со стратегией ЦСР, возглавляемого Алексеем Кудриным. Лишь после координаций позиций Центра стратегических разработок и программы правительства документ станет доступен для общественности.

В плане действий также будут отражены налоговые изменения, касающиеся инвестиционных льгот, платежей для самозанятых россиян, механизмов налоговых кредитов, законодательных нормативов о контролируемых иностранных компаниях. При этом НДФЛ останется на уровне 13%.

Изменения по размеру налогов вступят в силу не раньше 2019-го, по завершении действия президентского моратория.

Мнения независимых экспертов

В Институте экономической политики им. Гайдара считают, что налоговую нагрузку необходимо снижать. Старший научный сотрудник Сергей Жаворонков не согласен с бытующим мнением о низких налогах в РФ: особенно высоки страховые взносы. Целью любых маневров является пополнение бюджета, а этого можно достичь за счет урезания «космических» расходов на оборону.

Глава Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев уверен: не следует увеличивать налоги в ситуации неопределенности, лучше даже немного снизить. Но учитывая, что проекты развития от МЭР, Столыпинского клуба и ЦСР пишут одни и те же специалисты, то видение решения проблем будет практически идентичным.

Ранее социальный блок правительства не раз высказывался против «маневра 22/22». Свою позицию они аргументируют вероятным ростом дефицита средств в Пенсионном фонде.