«Twitter» раскрыла некоторые детали беспрецедентного взлома

ИТ >> 02.08.2020

Социальная сеть «Twitter» накануне официально раскрыла отдельные детали беспрецедентного хакерского взлома. Как известно, в середине июля была совершена атака на персональные аккаунты пользователей социальной площадки, включая VIP-персон из мира бизнеса. Об этом сообщает портал «Reuters».

Как сообщила администрация «Twitter», с помощью фишинговой атаки на мобильные устройства ряда сотрудников компании злоумышленники сначала получили доступ к внутренней корпоративной сети. Далее через нее были взломаны страницы иных сотрудников, но имеющих более широкие полномочия и функциональный доступ к внутренним инструментам службы поддержки.

Отмечено, что не все сотрудники соцсети, которые являлись объектами первой подготовительной атаки, имели разрешения для практического управления пользовательскими учетными записями. Однако мошенники грамотно использовали их персональные данные для получения доступа к конфиденциальным внутренним процессам и IT-системам.

Указано, что целью хакеров было 130 персональных аккаунтов. Однако они успели получить доступ только к 45-ти из них, включая страницы г-на Д.Безоса, г-на Б.Гейтса, г-на И.Маска, корпорации «Apple» и других пользователей. От имени верифицированных персон злоумышленники опубликовали серии твитов о якобы раздаче нескольких тысяч ВТС тем, кто отправит криптовалюту на указанные кошельки.