В «Алмаз-Антей» создали систему дистанционной диагностики и лечения больных коронавирусом

ИТ >> 19.08.2020

Специалисты концерна «Алмаз-Антей» создали и подготовили к использованию систему для дистанционного диагностирования и лечения больных коронавирусом. Представитель концерна в беседе с журналистами выразил надежду, что запуск системы позволит повысить уровень диагностики в российских регионах, а также снизит риск заражения для медицинского персонала. Система представляет собой программу оценки степени поражения лёгких при различных вирусных заболеваниях.

Полноценно применять систему планируют начать уже в ближайшее время. Помимо диагностики коронавируса, система также способна выявить целый ряд респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Эта программа способна стать одной из самых востребованных в своей нише уже в ближайшее время, заявил представитель «Алмаз-Антей». При дальнейшем развитии телемедицины активнее будут применяться аппаратно-программные комплексы для дистанционного отслеживания пациентов и групп риска.

У «Алмаз-Антей» уже есть несколько подобных разработок. Их дальнейшее развитие и интеграцию концерн намерен осуществлять в сотрудничестве с Минздравом. «Алмаз-Антей» является одним из крупнейших представителей российского ОПК.