«Opera» прекратила поддержку сервисов VPN на территории России

ИТ >> 18.06.2021

Компания «Opera» прекратила поддержку сервисов VPN в своих браузерах на просторах России. Об этом журналистам рассказали в самой компании. Там подчеркнули, что компания стремится предоставить российским пользователям передовой опыт использования браузеров. Именно поэтому было принято решение прекратить поддержку сервисов VPN в России в той форме, в которой это было раньше. Данный шаг, как полагают в компании, позволит и в будущем сохранить приверженность основным принципам конфиденциальности и безопасности пользователей, и предложить им лучшие продукты из линейки «Opera».

Уже сегодня компания пытается максимально защитить конфиденциальность пользователей, предлагая им защиты от попыток отслеживания DNS, а также блокировку откровенно вредоносных и подозрительных сайтов. Компания готова поддержать открытый диалог о безопасности пользователей в интернете.

Ранее в российской прессе появились сообщения о том, что Роскомнадзор начал ограничивать доступ к VPN-сервисам. Которые используются для обхода блокировок, и конфиденциальности в интернете. Ограничения введены с 17 июня текущего года.