Эксперт: хакеры могут использовать Bluetooth для взлома

ИТ >> 24.10.2022

Любой контакт с внешне средой или иным устройством несет угрозу безопасности смартфона. Об этом предупреждает директор по информбезопасности Т1 Cloud А.Кубарев.

Злоумышленники способны подключиться и отправить на чужое устройство управляющие команды и вредоносное ПО для перехвата или подмены данных, передаваемых по Bluetooth. Но атака возможна лишь при включенной персональной сети. Когда интерфейс неактивен, это сделать невозможно, уточнил собеседник «Прайм».

Атаки с использованием Bluetooth ограничены 10-метровым радиусом действия. Причем большинству операций требуются подтверждения приема файлов, а также запуска от владельца гаджета. Во избежание угроз специалист рекомендует проявлять бдительность и острожность: не разрешать подключения незнакомых устройств. Интерфейс Bluetooth надо включать лишь при необходимости и не принимать подозрительных входящих файлов.

Ранее учредитель инвесткомпании Р.Плечко посоветовал соотечественникам не передавать логины и пароли с помощью мессенджеров. Если такое произошло, следует быстро сменить их. Во избежание утечки данных за рубеж он рекомендовал использовать приложения отечественного производства.