«Магниту» не удалось купить «Батон» и «Красный Яр»

Торговля >> 18.12.2017

Розничная торговая сеть «Магнит», которая является вторым по объёмам выручки ритейлером в России, пока не может укрепить свои позиции на просторах Сибири. Отметим, что регион является ключевым направлением для развития розничных сетей. Представитель сети сообщил журналистам о прекращении переговоров о приобретении красноярской компании «ЕТК», в управлении которой находятся розничные сети «Красный Яр» и «Батон». Отказ от переговоров, как отметил представитель «Магнита», связан с желанием владельцев компании «ЕТК» продолжить самостоятельно развивать свой бизнес. На официальном сайте красноярской компании размещена информация, что в следующем году планируется открытие, как минимум, 100 торговых объектов.

Напомним, что информация о желании «Магнита» выкупить компанию «ЕТК» появилась в прессе в ноябре текущего года. По итогам сделки «Магнит» мог стать обладателем 153 торговых точек, а также 3 гипермаркетов в Хакасии и Красноярском крае. Совокупная площадь всех объектов превышает 62 тысячи квадратных метров. Сам «Магнит» в этих регионах располагает сейчас 4 гипермаркетами(1 в Хакасии и 3 в Красноярском крае). Эксперты отмечают, что одной из причин отказа от переговоров могла стать низкая цена, предложенная «Магнитом», либо более заманчивое предложение от конкурентов. Стоимость активов «ЕТК», согласно существующим оценкам, сейчас составляет 30-40 миллионов долларов. Для усиления своих позиций, «Магнит» может попытаться приобрести ГК «Командор», управляющую розничными сетями «Командор», «Аллея» и «Хороший». В структуру компании входит порядка 200 магазинов. Однако, сейчас эта компания не продаётся.

Отметим, что ранее розничная сеть «Магнит» проявляла интерес к приобретению ещё одного сибирского ритейлера – «Холидей». В местной прессе появилась информация о переговорах двух компаний. Однако, в начале ноября о покупке 22 супермаркетов в Сибири сообщила «Лента».