Здоровый образ жизни для россиян предполагает повышение цен на сладкие напитки

Торговля >> 16.05.2018

При введении акцизов на напитки с сахаром, соки и газировка могут вырасти в цене до 7%. Такая норма предусмотрена проектом стратегии Минздрава, касающегося формирования здорового образа жизни россиян и профилактики неинфекционных заболеваний до 2025-го.

В ведомстве медицины считают, что ввод акцизов сделает менее доступными сладкие напитки для потребителей, что в свою очередь снизит риски возникновения ожирения и диабета. Размер возможного акциза пока неизвестен. Чиновники Минэкономики отмечают, что в стратегии коллег из Минфина отсутствуют доказательства взаимосвязи употребления напитков с сахаром и проявлениями данных заболеваний.

Кроме того, экономисты предупреждают: введение акцизов повлияет не только на стоимость популярных напитков, но и приведет к сокращению рынка и появлению на нем контрафакта. Учитывая, что газировка не является продуктом первой необходимости, при повышении цены покупатели попросту будут отказываться от приобретения таких напитков.

По подсчетам специалистов, за 3 года реализаторы соков и газировки с подсластителями, ароматизаторами и красителями утратят свыше сотни миллиардов рублей, при этом сам рынок сократится на 10-15%. В рознице цена данной группы товаров может подняться на 5-7%.

Собеседник «Коммерсанта» обратил внимание на отсутствие нормативной регуляции термина «сладкие напитки». По этой причине неизвестно, на какие именно продукты распространится новый акциз. К тому же контролирующим органам будет сложно следить за производством, т.к. этот сегмент гораздо шире, чем алкогольная и табачная отрасли.

В начале нынешнего года Coca-Cola заявила, что по итогам 2017-го в продукции компании по всему миру снижено содержание сахара в таких популярных марках как Coca-Cola, Fanta, Sprite Schweppes. Решение менеджмент принимал на основе желания покупателей потреблять меньше калорий и вредных веществ.