Европа ежегодно теряет десятки миллиардов евро из-за фальсификата

Торговля >> 06.06.2018

Изготовители поддельной продукции постоянно совершенствуют свое ремесло, одновременно расширяя ассортимент. Для ЕС фальсификат превращается в настоящее бедствие: фальшивки в основном поступают через Марокко, Албанию и Украину.

По данным Deutsche Welle, каждый год западные компании-правообладатели торговых марок терпят убытки общей суммой 60 млрд. евро из-за поставок на рынок контрафактных товаров. В опубликованном в среду Европейским ведомством интеллектуальной собственности (EUIPO) отчете говорится, что мягкость судов и высокая прибыль с инвестирования являются для фальсификаторов стимулами.

С течением времени изготовители поддельных товаров становятся более профессиональными и расширяют предлагаемый ассортимент, ориентированный на широкий круг потребителей. Фальшивки с логотипами известных мировых брендов предлагаются по демпинговым ценам. В итоге производители качественных товаров теряют покупателей. При сохранении подобной тенденции уже в ближайшие годы убытки от деятельности преступной индустрии могут достичь ежегодного показателя в 85 млрд. евро, прогнозируют авторы документа.

По подсчетам специалистов, каждый житель Евросоюза за год теряет 116 евро от реализации фальсифицированных товаров. Непосредственно в Германии этот показатель составляет 103 евро, а ущерб страны оценивается в 8,3 миллиарда.

По информации EUIPO, основная часть поддельной продукции изготавливается на территориях Китая, Гонконга, Турции и ОАЭ. Из стран европейского содружества наиболее грешит контрафактом Греция. Поддельные товары в основном поступают на Запад через Марокко, Албанию и Украину, где не уделяется достаточного внимания защите интеллектуальной собственности, констатируют в ведомстве. Отчет подготовлен специалистами на базе исследований за последние пять лет в 13 отраслях.