Чудеса американской торговли

Торговля >> 26.06.2018

В прошлом году Штаты импортировали морепродуктов больше, чем в предыдущие годы. Национальное управление океанических исследований, контролирующее американские промыслы, сообщило, что США импортировали 2,7 млрд тонн морепродуктов на 21,5 млрд долларов в 2017 г. На закупку трески потратили 500 млн долларов, что на 100 млрд долларов больше, чем годом ранее. География поставок также изменилась. Продукты, поставлявшиеся местными производителями, стали поступать из Норвегии и Исландии.

В Национальном институте рыболовства считают, что в водах США ресурсов хватает, а уровень переработки рыбосырья находится на крайне низком уровне. Покупка импортного сырья обеспечивает сохранение работы в перерабатывающей отрасли. В районах США с развитой добычей тихоокеанского лосося, омаров, минтая, импортируют 90% морепродуктов, а омары могут быть как местные, так и импортные, так как их поставляют в государства с большей пропускной способностью, потом продают обратно США.

Власти считают, что нужно сокращать торговый дефицит в США за счет наращивания объемов производства в аквакультуре и сельском хозяйстве.

Кстати, в сельском хозяйстве готовятся собрать урожай сои. 300 тыс. фермеров из 30 штатов вынуждены будут терпеть убытки по причине падения цен. Причина - торговое противостояние Пекина и Вашингтона.

Китай повысил тарифы на ввоз соевых бобов из США, что стало реакцией Пекина на американские пошлины. По оценке экспертов, сельскохозяйственная отрасль потеряет из-за этого 14 млрд долларов.

США экспортируют треть сои, собираемой в стране. 60% импорта закупок Китая в 2017 г. пришлось на США. Но КНР уже заявила, что бобы скоро в США покупать не будет, а наладит свое производство за счет обеспечения местных фермеров дополнительными субсидиями от государства.