Норвегия для поддержки экономики возьмёт 50 миллиардов долларов из Нефтяного фонда

Финансы >> 13.05.2021

Власти Норвегии намерены в нынешнем году использовать для поддержки своей экономики 402,6 миллиарда крон, что эквивалентно 49 миллиардам долларов, и является рекордным показателем. Эти средства будут взяты из нефтяных доходов, которые обычно направляются в Государственный пенсионный фонд страны. Следует также отметить, что Нефтяной фонд Норвегии является самым крупным фондом национального благосостояния в мире.

Соответствующие поправки в бюджет правительство Норвегии уже в ближайшее время представит на рассмотрение парламента. Об этом пишет местная пресса. ссылаясь на собственные источники в правительстве. Журналисты обращают внимание, что пандемия коронавируса существенно увеличила расходы бюджета Норвегии. Власти страны обычно используют порядка 3% от совокупной стоимости фонда для финансирования расходов, однако заявленная сумма свидетельствует о том, что будет использовано порядка 3,7%, отмечают журналисты.

Государственный пенсионный фонд Норвегии был основан в 1990 году. Сейчас в собственности этого фонда находится порядка 1,4% всех акций в мире. Кроме того, фонд владеет долями в 90 тысячах компаний из 70 стран мирового сообщества.