Бесплатное обучение биржевой торговле. Стоит ли?

Торговля >> 07.09.2018

Вариантов обучения биржевой торговле очень много — очные и заочные курсы, вебинары, книги, семинары. Есть и платные и бесплатные варианты. Стоит ли выбирать бесплатное образование, какие у него преимущества перед платным или лучше сразу купить платный курс известного трейдера — рассмотрим все эти вопросы далее.

Насколько качественно бесплатное обучение?


Бесплатных курсов очень много. Их либо организовывают биржевые площадки и брокерские компании, либо обучающие компании и трейдеры. В обоих случаях это обучение представляет собой рекламу. Каждый из организаторов рекламирует самого себя и пытается привлечь к себе новых клиентов. Для биржи и брокера это будут новые трейдеры, которые регулярно заключают сделки и платят комиссию. Московская биржа даже создала университет трейдеров, в партнерстве со многими обучающими компаниями и известными трейдерами. А для трейдера и обучающей компании — новые ученики, покупающие платные курсы или записывающиеся на индивидуальные консультации. Такие уроки и семинары есть у многих известных трейдеров и компаний — Герчика, Пурнова, «Красного циркуля».

Означает ли это, что бесплатное образование некачественно? Не всегда.

Хороший курс должен быть качественным. Он может быть урезанной версией платного курса, на нем раскрываются не все вопросы, или нет возможности задавать вопросы преподавателю. Но само содержание обязано быть качественным, полностью соответствовать заявленной теме и раскрывать все поставленные вопросы.

У профессионалов в обучении так обычно и происходит. Их курсы — это реклама, а значит реклама должна быть качественной. Так что на курсы от известных брокеров, трейдеров или компаний стоит идти. По крайней мере можно будет оценить и предположить насколько качественным будет платное образование и решить стоит ли будет отдавать за него деньги.

Чему могут научить бесплатно?


Бесплатное обучение биржевой торговле обычно рассматривает такие вопросы:
  • что такое биржа, виды бирж, участники биржевой торговли;
  • кто такой брокер, как выбрать брокера, сотрудничество с брокером;
  • ввод и вывод средств;
  • чем торгуют на бирже, выбор объекта торговли, процесс торговли;
  • знакомство с терминалом для торговли, сравнение популярных терминалов;
  • основы технического анализа;
  • популярные торговые стратегии.
Возможны различные комбинации и варианты, но основной костяк тем именно такой. Это те вопросы, которые можно спокойно найти в любых открытых источниках.

Если у преподавателя есть свои наработки, то обычно про них он будет рассказывать уже на платных семинарах.

Когда стоит выбрать бесплатное обучение биржевой торговле?


Стоит ли отказываться от бесплатного обучения? Не обязательно. Бесплатное обучение не сделает из неофита грамотного трейдера, и не даст волшебную стратегию, позволяющую сразу же зарабатывать миллионы.

Но такое обучение биржевой торговле несет в себе много плюсов:
  • оно бесплатно;
  • оно дает структурированную, краткую информацию основ биржевой и около биржевой жизни;
  • оно служит хорошей рекламой платных курсов и можно определиться, что покупать;
  • оно служит ситом, отсеивающим неготовых к торговле.
А значит бесплатное обучение биржевой торговле стоит выбрать если:
  • новичок абсолютно не знает и не понимает, что такое биржа и как она работает;
  • новичок не уверен, что торговля ему будет интересна или понравится;
  • новичок хочет побольше узнать про обучающую компанию или брокера;
  • новичок уже что-то знает о бирже, хочет заниматься этим, как хобби, и планирует долго торговать на демо-счете, чтобы все понять на собственном опыте.
Бесплатное обучение — это азбука торговли на бирже. С ним можно научиться азам, понять основы и смысл торгов. Но чтобы нырнуть глубже, уловить глубоководные течения и узнать про подводные камни трейдинга стоит заранее подумать и выбрать платные курсы в хорошей обучающей компании или школе трейдинга.