Российские власти могут запретить экспорт древесины в Китай

Торговля >> 07.11.2018

Правительство сейчас раздумывает над тем, чтобы ограничить объёмы экспорта древесины в Китай из-за сложностей с восстановлением лесных угодий и чёрных вырубок. Возникла острая необходимость в наведении порядка с экспортными поставками, при этом, порядок должен быть наведён и с китайской стороны.

В правительстве полагают что проблему с восстановлением леса необходимо решать одновременно по целому ряду направлений. Одним из них может быть строительство сети семеноводческих комплексов на просторах России. Инвестором этих проектов может стать Китай, подчеркнул в беседе с журналистами министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Китай остро нуждается в древесине поэтому он также заинтересован в восстановлении потенциала российских лесов. На начальном этапе необходимо построить минимум таких комплексов отметил Кобылкин.

Согласно официальным статистике, по итогам минувшего года основной объём экспорта пришёлся на сосновые пиломатериалы(55,4%), более 29% составил экспорт еловых пиломатериалов. В первом полугодии 2018 года было задокументировано 7,4 тысячи случаев незаконной вырубки лесных угодий. Объём незаконной вырубки превысил 470 тысяч кубов.