«Фасоль» открыла магазин без «классических» касс

Торговля >> 06.06.2019

Торговая сеть «Фасоль» сообщила о запуске пилотного магазина без «классических» касс. Объект расположен в российской столице, а его площадь составляет 47 квадратных метров. Об этом рассказал представитель пресс-службы компании «Metro», которая осуществляет развитие сети. Обычные кассы в магазине заменены на кассы самообслуживания. Контроль за процессом осуществляет сотрудник торговой сети. Новый формат, как рассчитывают в компании, должен увеличить проходимость магазина до 500 человек в сутки на каждую кассу.

Кроме того, в этом магазине сети «Фасоль» используются электронные ценники, что позволяет оператору в автоматическом режиме изменить цены на весь ассортимент товаров. Ранее продавцам приходилось менять ценники в ручном режиме. Напомним, что американская компания «Amazon» развивает в США сеть магазинов без продавцов под вывеской «Amazon Go». Эти магазины функционируют полностью в автоматическом режиме, а за покупками посетителей следят камеры, вмонтированные под потолком.

Компания «Metrio» начала развивать торговую сеть «Фасоль» по договорам франшизы с 2014 года. Сегодня в структуру этой сети, согласно собственной статистике, входит 1366 торговых объектов.