Владельцы ТЦ просят о продлении налогового моратория

Торговля >> 15.07.2020

Собственники торговых центров накануне коллективно попросили продлить мораторий, касающийся взыскания налогов. В противном случае, к осени закроется 25% ТЦ. Соответствующее обращение в адрес правительства страны отправлено «Российским Советом торговых центров». Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», который располагает копией обращения.

Сказано, что ведущие отечественные торговые центры через «РСТЦ» повторно обратились к российскому правительству с просьбой о фактическом продлении моратория на налоговые взыскания за 2020-й год на 2021-й год.

Поясняется, что срок действовавшего моратория закончился 1-го июля. Исходя из этого, собственники отечественных ТЦ до конца текущего месяца должны выплатить налоговые задолженности.

Уточняется, что без отсрочки, по данным «РСТЦ», НДС для отечественных торговых центров составит 52 миллиарда рублей, единый социальный налог – 4 миллиарда, налог на прибыль – 15 миллиардов рублей, имущественные налоговые платежи – 24 миллиарда рублей.

Отмечено, что отрасль не имеет подобных средств. В результате задержек налоговых выплат, счета торговых компаний будут заблокированы. Все это приведет к тому, что уже к осени может закрыться 255 российских торговых центров.

Сказано, что все приходящие средства в размере не более 20% от показателей прошлого года, направляются на поддержание торговых объектов в рабочем состоянии.