«Казаньоргсинтез» просит запретить импорт из Украины полиэтилена низкого давления

«Казаньоргсинтез», входящая в периметр группы «ТАИФ», направила обращение в правительство с просьбой о запрете импорта полиэтилена низкого давления из Украины в Россию. Копия данного обращения оказалась в распоряжении журналистов. Суть предложения состоит в применении зеркальных мер в отношении действий правительства Украины. Об этом журналистам рассказал представитель российского предприятия.

Следует напомнить, что в декабре 2017 года власти Украины ввели запрет на ввоз из России полиэтилена низкого давления. Запрет коснулся почти всех российских производителей данного вида продукции. Однако, украинские производители продолжили поставки своей продукции в Россию через территорию Белоруссии, в обход таможенных выплат. Фактически, подобное развитие событий приводит к недобросовестной конкуренции, отметили в «Казаньоргсинтез».

Потенциал импортозамещения российской нефтехимической отрасли в результате подобных действий серьёзно снижается. Кроме того, сокращаются налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Российские производители вполне способны самостоятельно удовлетворить спрос на полиэтилен низкого давления на внутреннем рынке.