США внесли в чёрный список ещё 4 китайские компании

Министерство обороны Соединённых Штатов добавило в чёрный список четыре китайские компании. Соответствующее сообщение было размещено накануне на сайте ведомства. В Вашингтоне считают, что эти компании имеют излишне тесные связи с военными Китая. Следует отметить, что под ограничения попала и третья по величине нефтегазовая компания Китая «China National Offshore Oil Corporation». Кроме того, в список добавили производителя микрочипов «Semiconfuctor Manufacturing International Corporation», инжиниринговую компанию «Cinna Construction Technology» и консалтинговую компанию «China International Engineering Consulting Group».

В Пентагоне отметили, что готовы решительно противостоять реализации Китаем стратегии по развитию военно-гражданского синтеза. Целью данной стратегии является модернизация Народно-освободительной армии Китая через обеспечение доступа к передовым технологиям. Попадание компании в чёрный список позволяет президенту США вводить ограничения на её любую коммерческую деятельность.

Ранее Соединённые Штаты неоднократно вводили санкции в отношении китайских компаний. К примеру, в мае текущего года санкции были введены в отношении телекоммуникационной корпорации «Huawei».