В России могут ввести экспортную пошлину на кукурузу

Российские власти в ближайшее время могут ввести пошлины на экспорт кукурузы и ячменя. Кроме того, пошлина на экспорт пшеницы может быть существенно повышена. Об этом журналистам рассказали источники на рынке. Источники сообщили, что сейчас активно обсуждается вариант с введением с 1 февраля по 31 марта текущего года внутриквотной пошлины на кукурузу в размере 25 евро на тонну. Ставка начнёт действовать с 15 февраля, отмечают участники рынка. Введение пошлин призвано ограничить экспорт.

Пошлина на пшеницу, если верить источникам, составит также 25 евро на тонну, и будет действовать с 1 апреля по 30 июня нынешнего года. Примечательно, что пошлины на ячмень и кукурузу в этот же период обнуляются. Поставки сои и вовсе облагать пошлинами не планируют. Получить комментарий по данному вопросу в правительстве журналистам не удалось.

Напомним, что в конце нынешней недели в Минэкономразвития должно состояться очередное заседание комиссии по вопросам таможенного тарифного и нетарифного регулирования. На этом заседании планируют обсудить вопрос о необходимости введения пошлин на некоторые группы товаров.