В правительстве обсуждают возможность инвестирования материнского капитала

В правительстве обсуждается возможность инвестирования материнского капитала во вклады в государственных банках, облигации, обеспеченные государственными гарантиями, либо облигации, выпущенные государственными компаниями и банками. Об этом пишут сразу несколько информационных агентств. ссылаясь на дорожную карту по созданию и развитию механизмов инвестиционного развития России. Данная мера. Как отмечают журналисты, обсуждается в качестве одного из вариантов стимулирования инвестиций со стороны физических лиц.

В предлагаемом варианте физические лица не смогут вложить средства материнского капитал в облигации, и в короткие сроки вывести эти средства. Семья сможет рассчитывать лишь на получение процентного дохода от вклада, либо облигации. Привлечение материнского капитал на рынок инвестиций позволит обеспечить проекты с долгосрочным финансированием, считают в правительстве. Профильным министерствам и Центральному банку уже поручено дополнительно проработать данную инициативу, либо исключить её из дорожной карты.

Представитель Минэкономразвития в беседе с журналистами отметил, что данный вопрос требует крайне бережного отношения, так как касается доходов российских семей с детьми.