В России хотят запретить бензиновым авто въезжать в мегаполисы и на курорты

Экономика >> 03.08.2017

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение профильным ведомствам разработать перечень мер господдержки для популяризации и развития системы электротранспорта в России. Власти рассматривают запрет на въезд авто с ДВС в мегаполисы и на территории курортов – как одну из составляющих плана.

Премьер-министр поручил министерствам до 17 августа изучить пакет предложений для развития электротранспорта. Инициативы были внесены руководством автоконцерна «КамАЗ», которое ранее объявило о создании Российского консорциума развития автономного, подключенного и электротранспорта. Вопросы развития электротранспорта курирует вице-премьер А.Дворкович.

Представители крупнейшего отечественного концерна предлагают также установить налоговую ставку в «ноль процентов» для гибридных авто и транспорта, который питается от электричества. Кроме того, поступило предложение о поддержке проекта предоставления безвозмездных парковочных мест гибридам и электрокарам на муниципальных объектах парковок.

Еще одной мерой для стимулирования развития рынка альтернативных видов транспорта должна стать программа целевого субсидирования покупателей электрокаров (на среднесрочный период).

Предложения руководства «КамАЗа» совпадают с планами российского руководства, которое намерено уделить особое внимание стимулированию производителей и соотечественников к покупке «чистых» средств передвижения. Для этого требуется комплексный подход для развития отрасли, в т.ч. господдержка инфраструктурных проектов и привлечение инвесторов.

Эксперты советуют опираться на иностранный опыт, но в то же время выбирать собственный путь развития данного сегмента рынка, с учетом потребностей российских автолюбителей.

В последние годы экологичные виды транспорта стали общемировым трендом. Практически все развитые страны имеют долгосрочные программы для поддержки производителей электромобилей и стимулирования потребителей.