Оплата за новости: австралийские власти изменили законопроект

Компания «Facebook» достигла согласия с австралийскими властями и отменит запрет на новости от местных изданий. Власти Зеленого Континента были вынуждены изменить законодательный проект, который обязывал «FB» и «Google» оплачивать новостной контент. Информация подтверждена службой социальной сети и дана «CNBC».

Как известно, неделю назад «Facebook» ввела запрет, согласно которого австралийские пользователи не смогли делиться как местными, так и глобальными новостями. Вместе с этим, аудитория из других стран не могла использовать контент изданий из Австралии.

Это стало «ответом соцсети» на подготовленный австралийскими властями законопроект, согласно которого технологические компании должны были делиться рекламной выручкой с местными СМИ или, иными словами, «платить за новости».

Со слов представителя «FB», компания удовлетворена тем фактом, что австралийское правительство согласилось внести законодательные поправки, который «снимают опасения касательно вопроса урегулирования коммерческих сделок со СМИ». Вместе с этим, изменения закона признают «ценность платформы Facebook для СМИ в сравнении с ценностью, которую получает платформа от издателей».

Указано, что австралийские власти внесли в закон 4 поправки, которые существенно «смягчили документ» и оставляют за социальными технологическими компаниями «контроль за ситуацией» в процессе заключения соглашений по оплате новостного контента.