Плата интернет-платформ за новости: Австралия приняла «скандальный» закон

Австралия стала первым государством в мире, принявшим закон о поддержке местных СМИ в работе с интернет-платформами. Согласно его текста, компании типа «Facebook» или «Google» обязаны заключать соглашения с национальными СМИ либо просто платить за контент. При этом после конфликта с «FB» в закон были внесены «смягчающие» поправки. Об этом информирует ресурс «CNBC».

Сказано, что австралийские власти накануне приняли «скандальный» закон. Он требует от цифровых социальных платформ осуществлять оплату местным СМИ и издателям за то, что в новостных лентах либо результатах поиска размещаются ссылки на информационный контент.

При этом закон был принят с рядом поправок. Их внесли после конфликта с соцсетью «Facebook». К примеру, введен 2-месячный период, в рамках которого интернет-ресурс и издатели имеют возможность самостоятельно согласовать условия партнерского соглашения.

Если независимую коммерческую сделка не удалось заключить, то в дело вступает арбитр, который назначается австралийским правительством. Он примет решение о сумме, которую та или иная платформа должна будет заплатить местному новостному изданию.

Компания «Google» уже на фазе принятия закона заключила соглашения с медиакомпанией «Nine Entertainment» и крупным собственником австралийских изданий «News Corp.».