Пополнение электронных кошельков: в РФ уже актуален запрет на анонимность

На территории РФ накануне вступил в силу законодательный запрет на пополнение е-кошельков анонимно. Теперь это может осуществляться только с «привязанного» банковского аккаунта. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что со вчерашнего дня на территории РФ не разрешается вносить наличные денежные средства на счета в е-кошельках в анонимном формате. Правило регламентировано принятыми ранее законодательными поправками к документу «О национальной платежной системе».

Уточняется, что теперь пользователи электронных кошельков в «QIWI», «ВебМани», «VK Pay» и прочих системах отныне не могут, как ранее, просто пополнить счет через офисы мобильных операторов либо функциональные терминалы. Это можно сделать через собственный банковский счет, который «привязан» к е-кошельку.

Как напоминает «РГ», инициатива об ужесточении мер исходила от Росфинмониторинга. Ведомственная служба нуждалась в установлении личности и противодействии тем лицам, которые используют подобные финсервисы для незаконной деятельности, включая финансирование терроризма.

Законодательные поправки должны были начать действовать с августа 2020-го года. Однако на фоне глобальной пандемии ЦБ РФ перенес срок на апрель 2021-го года.