Увольнение двух сотрудниц «Amazon». критиковавших компанию, признано незаконным

Национальное управление по трудовым отношениям в Соединённых Штатах постановило, что компания «Amazon» незаконно уволила двух своих сотрудниц. Об этом активно пишет американская пресса. Ведомство готовится обвинить компанию в недобросовестной трудовой практике, если компания не решит этот вопрос путём переговоров. Напомним, что в апреле пошлого года компания «Amazon» уволила двух своих сотрудниц с формулировкой «за неоднократное нарушение внутренней политики». Сотрудницы утверждали, что причиной их увольнения стала критика компании.

Эти две девушки являлись членами группы по защите сотрудников компании «Amazon». Эта инициативная группа призывала компанию разработать план мероприятий для борьбы с изменениями климата, а также ряд других мероприятий в сфере экологии. В период пандемии именно эти сотрудницы подвергли компанию жесткой критики за недостойные условия работы для сотрудников склада, а также за отсутствие средств защиты для персонала.

В мае прошлого года ушёл в отставку вице-президент компании Тим Брэй в знак протеста против увольнения сотрудников после многочисленных забастовок.