«Amazon» грозит штраф в 425 миллионов долларов

Американской интернет-компании «Amazon» может быть предъявлен штраф в сумме порядка 425 миллионов долларов за нарушение европейских норм в области защиты данных. С соответствующей инициативой выступил регулятор конфиденциальности Европейского союза. Об этом сообщает американская пресса. ссылаясь на комментарий источника. Данное решение было одобрено Национальной комиссией по защите данных Люксембурга, отмечают журналисты. Именно эта организация является основным регулятором для «Amazon» в Европе, так как европейское представительство компании располагается именно в Люксембурге.

Регулятор обвинил «Amazon» в нарушении норм Общего регламента о защите информации Европейского союза. Нарушения были допущены компанией в сфере сбора и использования информации о пользователях. Данное обвинение не относится к облачному сервису «Amazon». Если данное решение будет утверждено, то штраф составит порядка 2% от чистой прибыли «Amazon» за минувший год, и станет рекордным в сфере защиты пользовательской информации.

В минувшем году в ЕС был предложен ряд законопроектов, чтобы ограничить монополию американских технологических гигантов.