Поставщики ЕС с 2026 года начнут платить в рамках углеродного регулирования

Механизм углеродного регулирования в ЕС коснётся практически всех видов чёрных металлов. Исключение составят лишь ферросплавы и лом. Кроме того, он распространится на поставки в Евросоюз цемента, азотных удобрений, электроэнергии, стальных труб, алюминия и рельсов. Об этом свидетельствует опубликованная накануне программа Европейского союза по борьбе с переменами климата. Согласно этой программе, переходной период углеродного регулирования будет функционировать в ЕС с января 2023 года по декабрь 2025 года.

Окончательно утверждён механизм углеродного регулирования будет в 2026 году, именно тогда он и вступит в силу. До этого момента никакие платежи не предусмотрены, однако импортёры обязаны будут предоставлять соответствующую отчётность по выбросам. Механизм углеродного регулирования коснётся всех торговых партнёров ЕС. Исключение составят лишь те государства, которые используют систему торговли сборами на выбросы, либо подписали договор о слиянии собственной системы торговли на выбросы с системой ЕС.

По итогам 2019 года Россия отправила в ЕС 4,8 миллиона тонн стали. Следует также отметить. что Россия является самым крупным поставщиком удобрений в ЕС.