«Транс-Лом» Ротенберга покупает «ТМК Чермет» у Дмитрия Пумпянского

Бизнес >> 19.04.2019

Компания «Транс-Лом», которую связывают с семьёй бизнесмена Ротенберга, договорилась о приобретении структуры под названием «ТМК Чермет» у компании «Синара», подконтрольной Дмитрию Пумпянскому. Об этом в частной беседе журналистам поведали источники, приближённые к сторонам сделки. Позднее данную информацию также подтвердил генеральный директор «Транс-Лома» Сергей Астахов. Он подчеркнул, что пока сделка не считается завершенной.

В результате сделки «Транс-Лом» сможет обеспечить поставку на рынок в общей сложности миллионов тонн лома. Отметим что сейчас поставки компании ограничиваются 3 миллионами тонн лома в год. Сделка будет закрыта в рамках стратегии долгосрочного развития компании, в рамках которой «Транс-Лом» планирует занять до 20% российского рынка. Эксперты отмечают, что заявленный план достаточно амбициозен, и предусматривает достаточно большой кусок рынка, однако не до конца ясно – как эта ситуация отразится на самой отрасли.

Сейчас «Транс-Лом» находится в ожидании одобрения данной сделки со стороны антимонопольного ведомства. Отметим, что ранее компания находилась под полным контролем государственной монополии «РЖД».