Металлургам повысят НДПИ

Налог на добычу полезных ископаемых для представителей металлургической промышленности будет увеличен с 2022 года. Об этом накануне в ходе общения с журналистами рассказал президент России Владимир Путин. Это стало своеобразным ответом на вопрос о том, как власти намерены снижать негативный инфляционный эффект, включая стремительный рост цен на продукцию металлургической отрасли. Путин отметил, что правительство уже ввело повышенные пошлины на вывоз металлургической продукции. Большая часть средств, получаемых от этих повышенных пошлин, будет направлена в строительную отрасль.

В правительстве разработали целый комплекс мероприятий, ориентированных на сдерживание цен внутри страны. Главным образом это меры экономического характера, и никаких избыточных административных барьеров в наработках правительства нет, отметил Владимир Путин. Реализация этих мер будет иметь положительное влияние на экономику, считает президент.

Напомним, что ввести повышенные пошлины на экспорт продукции из чёрных и цветных металлов российские власти решили в июне нынешнего года, и действовать они будут до 31 декабря.