«Huawei» обратилась в международный арбитраж с иском к Швеции

Китайская компания «Huawei» направила в международный арбитраж исковое заявление к Швеции, обвинив последнюю в недопуске к участию в тендере на поставку оборудования для создания сетей нового поколения мобильной связи 5G. Сумма иска составляет 5,2 миллиарда крон, что эквивалентно 560 миллионам долларов, однако, как пишет шведская пресса, итоговая сумма претензий может составить 25-30 миллиардов крон.

Китайская компания ещё год назад грозила властям Швеции судебным разбирательством, получив от Управления почты и телекоммуникаций страны отказ в построении сетей мобильной связи нового поколения 5G. Основанием для отказа стали опасения, что компания «Huawei!» имеет связи с китайскими властями, и может представлять угрозу для национальной безопасности Швеции. Исковое заявление было зарегистрировано в международном центре по урегулированию инвестиционных споров 21 января.

Ранее китайская компания уже дважды подавала в суд на Управление почты, и телекоммуникаций Швеции, однако оба раза проиграла. Сейчас «Huawei» обращается с иском к правительству, так как Швеция, по мнению китайцев, нарушает договор о защите инвестиций.