Эксперт: Россия может стать сырьевым придатком Китая

Аналитика >> 14.03.2018

Российско-китайский инвестфонд регионального развития (ИФРР) подписал со структурами «Росатома» соглашение о партнерстве в добыче урана. Ожидается, что в скором времени поступит первый транш инвестиций (2,5 млрд. руб), которые будут направлены на расконвсервацию и строительство наземной инфраструктуры рудника №6 Приаргунского ППГХО.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, многомиллиардные китайские инвестиции – хорошая новость, которая позволит завершить долгострой. Рудник №6 крайне важен для освоения запасов Жерловского и Аргунского месторождений, оценивающихся в 40 тыс. т урана. Это позволит поддержать жителей Краснокаменска Читинской области, где отсутствует иное крупное предприятие.

Разработка рудника требуется и партнерам: без российского урана отвечающей за развитие ядерной энергетики China National Nuclear Corporation не обойтись. В КНР запасы собственного урана ограничены, другие страны не горят желанием продавать стратегическое сырье китайцам. Сотрудничество обещает быть взаимовыгодным, но есть и вторая сторона медали…

По мнению Хазанова, Россия все больше становится сырьевым придатком Китая: «Сила Сибири» строится для экспорта газа китайцам, «Ямал СПГ» также в немалой степени предназначен для снабжения КНР. Присматривается сосед и к разработке месторождений полезных ископаемых, но не проявляет инициативы по созданию крупных предприятий на территории РФ.

Российские экономисты давно говорят о необходимости смены структуры экспорта – с поставок сырья на технологическую продукцию. Дело это сложное, но в России ничего не делается с легкостью. Китай тоже не в одночасье превратился из продавца дешевых пуховиков в глобального лидера. Правительству и населению пришлось приложить огромные усилия для модернизации промышленности и экономики в целом. В результате за четверть века Китай стал поставщиком самой разнообразной техники - от электроники до автомобилей.