«CEFC China Energy» планирует запуск собственного банка

Бизнес >> 01.11.2017

Компания «CEFC China Energy», которой не так давно удалось достичь соглашения о приобретении 14,16% акций российского нефтедобывающего гиганта «Роснефть», собирается в начале следующего года запустить собственное кредитное учреждение. Об этом сообщают журналисты информационного агентства «Reuters», ссылаясь на информацию сразу из нескольких источников, близких к руководству компании. Уставный капитал создаваемого банка может составить 5 миллиардов юаней, что эквивалентно 754 миллионам долларов. Официальный представитель китайской компании отказался комментировать данную информацию, сославшись на занятость.

Источники информационного агентства «Reuters» отмечают, что создание собственного кредитного учреждения позволит «CEFC China Energy» обеспечить финансирование сделок с представителями китайского бизнеса, включая независимые НПЗ, а также осуществлять торговые операции с нефтью из России. Согласно условиям соглашения между китайским инвестором и «Роснефтью», российская компания будет поставлять китайской стороне до 10 миллионов тонн нефти ежегодно. Эксперты, в свою очередь отмечают, что международные финансовые институты крайне неохотно идут на сотрудничество с китайской «CEFC China Energy» по причине недостаточной прозрачности бизнес-процессов. Отметим, что у китайской государственной корпорации «China National Petroleum Corp.» уже есть собственный банк, возможности которого она использует, например, для осуществления сделок с Ираном.

Компания «CEFC China Energy» была создана в 2002 году в Шанхае. Однако, широкой общественности она стала известна лишь в 2014-2015 годах. В этот период компания также входит в число крупнейших бизнес-империй мира по версии «Fortune Global 500». В последние несколько месяцев «CEFC China Energy» проявляет предметный интерес к российским активам.