В сфере услуг КНР ускорился рост деловой активности

Экономика >> 06.05.2018

Индекс деловой активности в сфере услуг КНР (PMI) в апреле поднялся до 52,9 пункта, а мартовский показатель был минимальным за 4 месяца. Напомним, что показатель менее 50 пунктов показывает снижение активности, а выше, соответственно, рост.

Ускорение активности - позитивный сигнал для властей Поднебесной, стремящихся поднять внутренний спрос на фоне угрозы "торговой войны" с Соединенными Штатами. Ситуация в торговле неопределенная, во всяком случае, пока Китай и США не договорятся о пошлинах. 

На сектор услуг приходится больше 50% экономики страны, а рост зарплаты увеличивает покупательную способность потребителей внутри Китая и за границей.

Новые заказы, усилия, прилагаемые для повышения мощностей, поспособствовали росту занятости в апреле. Давление инфляции в сфере услуг продолжило ослабевать, цены  закупок росли минимальными темпами за последние полгода, а рост отпускных цен оказался умеренным. Немного поднялся индекс ожиданий бизнеса, отразив оптимизм поставщиков услуг с точки зрения их перспектив на предстоящий год.

Сводный PMI КНР, охватывающий производственный сектор, сферу услуг, вырос до 52,3 п., что указывает на стабильный экономический рост, а он по итогам прошлого года, ускорился впервые с 2010 года на фоне глобального роста.

В 2017 г. рост ВВП ускорился до 6,9% (ранее был 6,7%), что  показала статистика Национального бюро статистики Китая. В  2016 г темпы роста показали минимум за 26 лет, а целевой показатель роста ВВП правительство установило на уровне 6,5%.