Китай откроет производственный сектор для иностранных бизнесменов

Экономика >> 05.03.2018

Производственный сектор КНР в этом году откроют для иностранцев. Об этом заявил Л. Кэцян, премьер Госсовета КНР.

Общий сектор производства будет открыт полностью, а доступ к сфере телекоммуникаций, медицине, образованию, автомобилям на чистых энергоносителях, расширится. Предполагается также расширить доступ иностранцев в банковскую деятельность, управление фондами и ценными бумагами. Иностранные инвесторы будут получать отсрочку от уплаты налогов, а процедура создания предприятий с участием иностранных инвестиций будет предельно упрощена. Это должно способствовать притоку денег из-за рубежа.

Напомним, что ранее министр иностранных дел КНР заявил, что китайская экономика, считающаяся второй по величине в мире, будет стремиться открывать доступ к рынкам на фоне постоянно растущей напряженности в сфере торговли с США и иностранными компаниями в целом. Многие из них выражают опасения по поводу несправедливого обращения с их бизнесом.

Министр иностранных дел Поднебесной Ван И уверил в своей статье в газете China Daily, что его страна будет стремиться смягчить ограничения на инвестиции и торговлю и более тесно интегрироваться к мировым стандартам. В частности, он утверждает, что Китай будет больше соответствовать международным торговым и экономическим правилам, стремясь расширить доступ к рынкам и открыть сферу услуг, особенно финансовых, расширить привлекательную среду для иностранных инвестиций.

Комментарии Ван И появились на фоне торговых противоречий Китая с Соединенными Штатами. Также американские компании говорят, что чувствуют себя менее желательными в КНР, а бизнес-лобби стремится к более равнозначному соблюдению правил и законов для создания одинаковых условий для глобальных компаний.