В ближайшее время могут снизиться цены на полет в космос

Экономика >> 09.01.2017

Таким частным компаниям как Space X и Blue Origin уже давно удалось превзойти мировых ученых в области космоса. За последние три года они осуществили значительный прорыв вернув обратно на Землю многомиллионные ракеты.

Согласно данным компании "Фокус" стоимость запущенной компанией Илон Маска Space X в космос ракеты составляет 133 миллиона долларов. Это гораздо меньше сравнительно с затратами агентства NASA, которое тратит на аналогичный запуск 380 миллионов долларов. А вот для коммерческих клиентов запуск ракеты обходится только в 60 миллионов долларов.

Еще 16 лет назад для отправки на околоземную орбиту одного килограмма нужно было заплатить 10 тысяч долларов. В 2015 году цена снизилась до 2631 долларов. А в 2004 году компания Илон Маск предлагала такую же услугу всего за 1100 долларов.

Стоимость полета в космос будет падать и дальше. Существует вероятность, что занижение цены стоит ожидать после повторного запуска Falcon 9, которой совсем недавно удалось успешно вернуться с орбиты. На 2020 год запланирован первый запуск ракеты New Glenn от Blue Origin, которая уже совсем скоро появится на рынке. Таким образом второй этап падения цены ожидается именно на этот год.