Экономика КНДР максимально выросла

Экономика >> 22.07.2017

В прошлом году экономика Северной Кореи выросла самыми быстрыми темпами. Военные расходы на испытание ядерного оружия, ракет, способствовали росту и усилию напряженность в регионе.

ВВП страны вырос на 3,9%, а расширение сосредоточилось на горнодобывающей промышленности, поставках газа, воды, электроэнергии, производстве. Доход на душу населения составил 1,46 млн вон (1,3 тыс. долларов), т. е. 4,5% от дохода у своего южного соседа. В Банке Кореи заявляют, что оценивают экономрост Северной Кореи, применяя необработанные данные, которые собирались организациями разведывательного агентства и министерства унификации.

Ракеты Северной Кореи, разработка оружия для массового уничтожения рассматриваются в стране как инвестиции и производство и поддержка роста ВВП. Испытания ракет - это государственные расходы.

Жесткие санкции от международного сообщества угрожают Северу, если там и дальше будут совершенствовать испытания ядерного оружия и ракет. Совет Безопасности ООН в ноябре 2016 г принял резолюцию ужесточить санкций против Пхеньяна, в том числе сократить экспорт угля, после проведения северокорейцами очередных ядерных испытаний.

Правительство Южной Кореи вышло на индустриальный парк Gaeseong. Он стал ключевым источником иностранный инвестиций для Севера. Даже штрафы не удержали Северную Корею, заявившую, что успешно запустят еще одну межконтинентальную баллистическую ракету.

93% торговли Северной Кореи приходилось на долю Китая. В 2016 г объем товарооборота между странами увеличился на 4,7% до 6,55 млрд долларов. Добывать полезные ископаемые стали больше на 8,4% за счет угля и свинца, а промпроизводство поднялось на 4,8%.
Предоставление коммунальных услуг выросло на 22,3%, и это самый большой рост с того времени, как Банк Кореи выпускает статистику (1990 г). Это обусловливается увеличением объема воды и тепломощности.