Южная Корея поддерживает газопровод из России через КНДР
Президент Южной Кореи М. Ч. Ин планирует продвигать проект газопровода, который пройдет через территорию России и КНДР. Об этом сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на речь президента в Берлине в Фонде им. Кербера.
Он выразил надежду на развитие связей в экономической сфере с КНДР и заявил, что в этом случае можно будет и продвигать сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии, и говорить о соединении газопроводом Севера, Юга и РФ. Также вторую жизнь получит проект соединения железнодорожных путей корейских государств с последующим выходом на Транссибирскую магистраль.
Идея проложить трубопровод из РФ в КНДР уже неоднократно рассматривалась во время сближения Пхеньяна и Сеула более 10 лет назад. Тогда же озвучивались планы поставок газа в Южную Корею через северокорейскую территорию. Но по причине нестабильной обстановки на Корейском полуострове эта идея так и осталась в планах и до сих пор не реализована.
Российский "Газпром" и южнокорейская Kogas в 2011 г подписали дорожную карту реализации проекта поставки газа в Корею по газопроводу и особое внимание уделили поставкам через КНДР.
Протяженность газопровода - 1,1 тыс. км (в случае если маршрут выберут наиболее короткий), из которых 700 км продет через Северную Корею. Компания Kogas оценивает стоимость строительства газопровода через КНДР в 2,5 млрд долларов.
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





