К эксперименту с БОДом присоединятся еще 400 жителей Онтарио

Финансы >> 05.10.2017

В трехлетнем эксперименте с безусловным основным доходом (БОД) в общей сложности будут участвовать 4 тысячи жителей канадской провинции Онтарио. Первой группе уже начисляют пособия, в октябре к ней присоединится вторая. Каждый из участников будет получать от властей провинции по 13619 долларов в год, семейные пары могут рассчитывать на 19261 долл.

Чиновники Онтарио заявили о старте экспериментального проекта с БОДом, который проходит в нескольких городах. На днях к нему присоединятся еще четыре сотни жителей из Гамильтона, Лингдсея, Брантфорта, из графства Барнт и Тандер-Бей. Во всех этих населенных пунктах (за исключением Гамильтона) численность населения не превышает 500 тысяч.

Сейчас жители некоторых из городов уже получает выплаты, которые поступают на счета 25 числа. На протяжении года выплаты составят 13619 долл. на человека и порядка 19261 – на супругов. Инвалидам предоставят дополнительно 4810 долл. Суммарный фонд программы оценивается в 120 миллионов.

Число получателей постоянно возрастает и со временем достигнет 4 тысяч, без учета коренных жителей, которые будут получать выплаты отдельно. В Северной Америке это первый масштабный эксперимент, завершение которого ожидается весной 2020-го.

В пресс-релизе власти провинции поясняют, что экономика Онтарио сильная и стабильная, но при этом многие жители еле сводят концы с концами из-за роста цен и прекарной занятости.

Оценивать итоги эксперимента будут специалисты Университета Макмастера и больницы Сент-Майкла. Инициаторы рассчитывают, что выплата БОДов положительно отразится на здоровье, условиях труда и уровне образования обладателей минимальных доходов.

По статистике UNICEF, в Канаде каждый пятый малолетний живет за чертой бедности. Безусловный доход станет своеобразной «подушкой безопасности» в финансовом плане. По словам премьер-министра Онтарио Кэтлин Уинн, на эксперимент они решились из-за экономической неопределенности в мире. Ранее Уинн заявляла, что причины неясности кроются в новых технологиях, а также в президенте США Трампе.