Австралийцам запретят тратить соцпособия на алкоголь и снимать наличность

Политика >> 16.09.2017

Власти Австралии приступили к тестированию нового формата соцвыплат. Отныне средства переводятся на карту, но получатель не имеет возможности получить наличность. Кроме того, категорически запрещено покупать на пособия спиртное или наркотики. Пока пилотный проект действует в трех регионах, но правительство намерено расширить подобную систему на всю страну.

Пока экономисты разных стран спорят об эффективных методах борьбы с бедностью: то предлагая выдавать безусловные выплаты абсолютно всем, то вводить строгие правила, австралийские власти приступили к тестированию собственной системы помощи. В нескольких регионах страны в экспериментальном формате начали перечислять пособия на дебетовые карты.

Держатели карт могут расплачиваться ею лишь у ограниченного круга ритейлеров, снятие со счета наличности недоступно. Под ограничения подпадает 80% от суммы пособия. Инициаторы программы рассчитывают, что таким образом им удастся заставить получателей соцвыплат искать работу, разумно тратить деньги, не спуская их на спиртное и азартные игры.

Ранее в Австралии уже проводились небольшие эксперименты с пособиями, которые показали: 40% граждан стали бережнее относиться к деньгам, стали лучше заботиться о детях. Четверть участников признали, что заметили улучшение качества жизни после введения контроля над выплатами.

ASC News пишет, правительство уже обсуждает возможность повсеместного введения данной программы. Под ограничения, вероятно, подпадут категории безработных (Newstart ) и австралийцы, не достигшие 24-летнего возраста (Youth Allowance).

По мнению сторонников безналичных выплат, пособия не являются зарплатой, их выдают из средств налогоплательщиков. В то же время отдельные политики видят в таком подходе демонизацию получающих соцвыплаты людей.