Украинское правительство будет считать бедняков по-новому

Аналитика >> 05.08.2017

Правительство Украины намерено точно узнать, сколько граждан живут за чертой бедности. Теперь будет применена методика оценки расходов населения. Данные требуются для реализации стратегии по преодолению бедности в стране, которая рассчитана до 2020-го.

Пока к успехам нынешних властей эксперты относят двойной рост минимальной зарплаты, постоянное повышение соцстандартов и обещанное осовременивание пенсий. Однако высокая инфляция «съедает» увеличивающиеся бюджеты семей.

В Минсоцполитики говорят, что новая методика учитывает местные реалии и расчеты ООН. Это крайне важно, поскольку по критериям международной организации, в Украине насчитывается 67% бедняков, которые не в состоянии тратить ежедневно 5,05 долл. на человека, как в Восточной Европе. На фоне жителей ЕС украинцы выглядят совершенно нищими: лишь каждое 4-е домохозяйство имеет авто, большинству недоступен отдых за границей, оплата коммунальных платежей без субсидий и т.п.

По стандартам ЕС такие люди считаются бедными, но оценкам Кабмина, малоимущих в Украине порядка 23%. Власти исходят из реальной покупательной способной доллара. К примеру, если за рубежом хлеб обходится в 1 долл., то в Украине – вдвое дешевле, проезд в транспорте – в несколько раз.

И все же Институт демографии и социследований им.Птухи считает, что цифра 60% более отвечает нынешним реалиям, ведь фактический прожиточный минимум вдвое выше заявленного официально.А в Совете предпринимателей при Кабмине уверены: побороть нищету способна лишь детенизация экономики.

Принятая в марте 2016-го пятилетняя стратегия борьбы с бедностью направлена на снижение числа малообеспеченных. До конца 2020-го цифра не должна превышать 15%. Глава Минсоцполитики А.Рева уверяет, что государство планирует помогать инвалидам и людям от 45 лет с трудоустройством, переучивать граждан на востребованные рынком специальности, уменьшать налоги для семей с низким доходам и др. Но пока грандиозные планы находятся «в перспективе».

Также не начата обещанная работа по развитию сельской местности, где обещано наладить инфраструктуру и логистическое сообщение. Также говорилось о льготах для сельхозпроизводителей, чтобы привлекать в села молодых специалистов.

Сделано пока немного, у правительства осталось 3 года на реализацию программы. Чиновники надеются, что разработка методики расчета числа бедных украинцев, позволит Кабмину проводить в Верховной Раде необходимые для улучшения ситуации законы.