Е-krona: шведский банк выдал предупреждение

Финансы >> 11.01.2019

Шведский Резервный банк «Riksbank» сделал предупреждение, касательно пока еще не существующей валюты Е-krona. Как указано в заявлении, любое корпоративное либо частное лицо, которое пытается реализовать данную электронную валюту, должен считаться мошенником. Информация дана ресурсом «BitsMedia».

В заявлении банка объясняется то, что запущенный в позапрошлом году проект, предусматривающий появление шведской цифровой валюты, еще даже «не подошел к завершающей фазе». Более того, власти пока не приняли финальное решение о выпуске национальной «электронной кроны».

Отмечено, что специалистами регулятора были выявлены интернет-ресурсы и сообщения в соцсетях, в которых информируется о «возможности покупки Е-krona». Вместе с этим в Резервный банк поступают запросы от граждан, в которых подтверждаются факты предложений о покупке электронной кроны.

«Riksbank» просит резидентов и граждан государства сообщать в специальную службу регулятора обо всех подобных инцидентах. При этом не следует вступать в коммерческие отношения с мошенниками, которые предлагают приобрести еще не существующую цифровую валюту.