Petro может покупаться за российские рубли

Финансы >> 25.03.2018

Венесуэльский президент г-н Н.Мадуро лично разрешил использование рубля РФ и ряда других мировых валют при покупке национальной цифровой криптовалюты «El Petro». Информация представлена местным изданием «2001».

Как указано в информационном сообщении, отныне все частные и юридические лица могут приобрести «El Petro» за «наиболее значимые» валюты мира. К их числу Николас Мадуро отнес российский рубль, а также китайский юань, евро и турецкую лиру. Как отметил президент Венесуэлы, именно эти 4 валюты составят «экономическое будущее» нашей планеты. При этом г-н Мадуро считает, что именно «El Petro» является наиболее оптимальной инвестиционной возможностью в Венесуэле и во всем мире.

Глава страны добавил, что «El Petro», как полноценная финансовое средство, уже может использоваться для предусмотренной оплаты любых товаров либо услуг. Более того, с 20-го апреля текущего года цифровая валюта сможет использоваться в сделках приобретения недвижимости.

Напомним, что собственную криптовалюту Боливарианская Республика Венесуэла выпустила в январе нынешнего года. Это позиционировалось как отпор санкционным нападкам со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. Совсем недавно, в марте глава Белого дома подписал очередной указ, направленный против Венесуэлы. На этот раз, Дональд Трамп запретил любые транзакции, в которых используется венесуэльская криптовалюта.

Тем не менее, Николас Мадуро рассчитывает на то, что запуск национальной криптовалюты снизит нагрузку на экономику страны и уменьшит зависимость от американского доллара. Соединенные Штаты и ЕС не имеют значимых экономических причин для введения санкций в отношении этого южноамериканского государства. Поэтому выбрана формулировка о том, что Вашингтон и Брюссель «не согласны с уровнем демократизации» в этом независимом государстве.

Примечательно, что национальная криптовалюта Венесуэлы, по заявлению властей, подкреплена нефтяными, алмазными и золотыми запасами Республики.