Гаитяне протестуют против власти и США и призывают на помощь Путина

Политика >> 17.02.2019

В столице Республики Гаити Порт-о-Пренс продолжаются протесты гражданского населения страны. Простые гаитяне обвиняют президента г-на Ж.Моиза в некомпетентности и неспособности обеспечить население островного государства жизненно важными вещами. Вместе с этим, митингующие подозревают главу Гаити в растрате финансовых средств. Информация представлена «Le Journal de Montreal».

Сообщается, что в ходе состоявшейся акции особое внимание было заострено на взаимоотношениях Жовенеля Моиза с Соединенными Штатами. Протестующие выступили против союза с Вашингтоном, который поддерживается нынешним главой Республики Гаити.

Более того, как отмечает издание, митингующие гаитяне призвали Россию и г-на Путина «помочь в разрешении наступившего кризиса».
Выступая против политика Белого дома, участники акции демонстративно сожгли американский флаг. Звучали обвинения в том, что «в их руках излишне много власти» и призывы к разрыву отношений. Гаитяне просили Россию и Китай обратить внимание на то, в какой нищете находится страна.

Сказано, что протесты продолжаются уже 10-й день. Погибло не менее 7 человек. Полиция применяла свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. Американские власти отозвали из Республики второстепенных дипломатов и обратились к рядовым гражданам страны с просьбой воздержаться от поездок на Карибский остров.