Филиппинские демонстранты жгут чучело Трампа

Политика >> 13.11.2017

Как информирует «The Independent», филиппинские демонстранты, протестуя против американской империалистической политики, сожгли специально изготовленное чучело главы Белого Дома. Демонстрация началась утром сегодняшнего дня. Это совпало с официальным стартом работы XXXI-го саммита Ассоциации АСЕАН. В первоначальные планы демонстрантов входил проход к Главному конференц-холлу. Именно там проходят основные мероприятия открывшегося саммита. Однако шествие протестующих было остановлено силами местной полиции. С этой целью, им пришлось применить технические водометы.

Скандируя ярко выраженные антиамериканские лозунги, филиппинские граждане несли чучело из картона с лицом главы Вашингтона. Оно имело 4 руки, которые напоминали вращающиеся элементы фашистской свастики. В каждой из рук чучела находились пистолет, денежная сумка, бульдозер и ядерная ракета. Выкрикивая лозунги о необходимости «остановки военной американской машины» и империалистской политике Соединенных Штатов, протестующие демонстративно сожгли «куклу» с изображением Трампа.

В настоящий момент еще отсутствует точная цифра количества демонстрантов. По предварительным данным, а акции участвовало не менее 3 000 человек. Информация и пострадавших гражданах пока также не поступала.

Американский президент прибыл в филиппинскую столицу воскресным вечером. Это случилось в рамках его азиатского турне и желания принять участие в стартовавшем саммите  АСЕАН. Предполагается, что сегодня он должен встретиться с главой Филиппин г-м Р.Дутерне.

Волнения на улицах Манилы начались еще в воскресенье. За несколько часов до прибытия Д.Трампа на улицах появились демонстранты. Антиамериканские лозунги сопровождались сожжением стилизованного флага США. Шествие двигалось в американскому посольству. Однако также как в сегодняшний понедельник было оттеснено назад с помощью водометов. Посольство Соединенных Штатов усиленно охраняется. Официальная Манила мобилизовала более 60 000  военнослужащих и сотрудников полиции для обеспечения безопасности американской и прочих делегаций на Филиппинах.