Дональд Трамп возобновил критику Harley-Davidson за решение о тарифах

--- >> 26.06.2018

Дональд Трамп возобновил свою критику мотоциклетной фирмы Harley-Davidson над своими планами по вытеснению производства из США, чтобы избежать тарифов Евросоюза.

Президент США чирикал, что фирма использует торговую войну как «оправдание».

Он сказал, что принял решение задолго до нынешних тарифов.

Но Харли-Дэвидсон заявил, что решил построить завод в Таиланде после того, как г-н Трамп покинул Транс-Тихоокеанское партнерство (ТЭС).

ТЭС снизила бы тарифы в Азии.

Сценарий Twitter начинался с того, что г-н Трамп выразил удивление, что компания стала «первой, кто помахал белым флагом», добавив: «Я боролся за них».

Ранее Харлей-Дэвидсон заявил, что производство велосипедов для европейского рынка будет перенесено в другие страны.

Тарифы ЕС являются ответом на новые пошлины США на импорт стали и алюминия.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс также сообщила журналистам на брифинге в понедельник, что ЕС «пытается наказать американских работников несправедливой и дискриминационной торговой политике».

«Президент Трамп будет продолжать добиваться свободной, справедливой и взаимной торговли, надеясь, что ЕС присоединится к нам», - сказала г-жа Сандерс.

В Харвине-Дэвидсоне, базирующемся в Висконсине, увеличение расходов по тарифам ЕС было «существенным» бременем и угрозой для его международных продаж, которые он пытался расширить.

Компания имеет сборочные заводы в Австралии, Бразилии, Индии и Таиланде, а также в США.

Харлей-Дэвидсон сказал, что это привлечет инвестиции в свои международные заводы, хотя он не сказал, какие из них, добавив, что он ожидает, что увеличение производства займет от девяти до 18 месяцев.

Он сказал, что тарифы добавят в среднем 2200 фунтов стерлингов (1 660 фунтов стерлингов) к каждому велосипеду, вывезенного в Европу из США, поскольку налог на импорт увеличивается с 6% до 31%.