Китай ввел пошлины на 128 американских товаров

Торговля >> 02.04.2018

Сегодня вступили в силу объявленные ранее ответные меры КНР в отношении импорта США. Пекин призывает Вашингтон к переговорам для предотвращения еще большего ущерба торговым отношениям.

На запрос Китая от 26 марта США не ответили. Он касался проведения консультаций по пошлинам США на алюминий и сталь. Об этом говорится в заявлении Минкоммерции КНР.

Вчера Комитет по таможенным тарифам завил, что пошлины коснутся 128 видов товаров американского производства.

В изначальном списке Пекина значились сушеные и свежие фрукты, женьшень, свинина, орехи, вино, некоторые изделия из стали на 3 млрд долларов. Но это только небольшая доля импорта Китая из Соединенных Штатов. Под действие пошлин пока не попали ключевые продукты сельскохозяйственного экспорта, к примеру, соевые бобы.

В марте Д. Трамп подписал распоряжение, согласно которому были введены пошлины на импорт алюминия и стали. На импорт стали они составили 25%, на алюминий - 10%. Введение пошлин, по мнению Китая, противоречили правилам ВТО. Вчера Китай отметил, что новые тарифы также "нанесли серьезный ущерб" интересам страны.

Президент США в марте также решил ввести пошлины на китайский импорт на 60 млрд долларов, а объявление тарифов стало первым в целой серии торговых ограничений Штатов, установленных против Китая и для борьбы с так называемой кражей американских технологий.

Р. Лайтхайзер, торговый представитель США, до 6 апреля должен обнародовать полный список товаров, которых коснулись новые тарифы. Пекин предупредил, что имеет на любое решение план дальнейших действий, даже если пошлины будут введены. Ситуация между странами постепенно накаляется, а США ухудшают отношения не только с дальними, но с ближайшими соседями.